НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Новости ###

В первом матче 15-го тура чемпионата Украины по футболу "Говерла" и "Ворскла" не выявили сильнейшего. Хозяева открыли счет уже в дебюте матча, когда Ле Таллеку оставалось лишь не промахнуться мимо пустых ворот с нескольких метров. И это был первый мяч, пропущенный "Ворсклой" после пяти "сухих" матчей.

Однако горевали полтавчане не долго и в середине первого тайма восстановили равновесие. Райчевич сыграл рукой, прерывая навесную передачу в штрафную "Говерлы", и Виталий Годулян указал на "точку". Пенальти реализовал Безус.

Он же мог принести гостям победу на последних минутах матча, но Бабенко выручил ужгородскую команду и спас "Говерлу" от очередного поражения. А "Ворскла" продолжила беспроигрышную серию, которая насчитывает уже шесть матчей.

2012-13. Чемпионат Украины. 1-й круг. 15-й тур.

"Говерла" - "Ворскла" 1:1 (1:1)
Голы: Ле Таллек, 6 (1:0)- Безус, 23 (пенальти) (1:1)

"Говерла": Бабенко Д.- Щедраков- Малишич- Бордиян-

Вице-президент "Говерлы" Александр Шуфрич направил открытое письмо в адрес Анатолия Конькова, Виталия Данилова, Пьерлуиджи Коллины, Константина Жеваго и Александра Денисова:

- На данный момент мы имеем вполне обоснованные претензии к работе бригад арбитров в следующих матчах:

1. "Черноморец" Одесса - "Говерла" Ужгород 3:22. "Говерла" - "Заря" Луганск 0:13. "Ильичевец" Мариуполь - "Говерла" 2:04. "Говерла" - "Таврия" Симферополь 2:15. "Металлург" Запорожье - "Говерла" 1:16. "Волынь" Луцк - "Говерла" 2:1

Как видим в данном перечне присутствуют не только матчи, в которых наша команда потерпела поражение, но даже победные для нас игры. Более того, у нас абсолютно отсутствуют претензии к действиям арбитров в определенных матчах, где мы теряли очки - например, против "Карпат", "Арсенала" и "Кривбасса", а также матчей против грандов отечественного футбола. Наверное, им в матчах против нашей команды помощь арбитров пока не нужна.

Путем простой математики можно

Ужгородская "Говерла" была в трех минутах от поражения, когда капитан команды Мирко Райчевич сумел опередить центральных защитников "Кривбасса" и головой переправил подачу Трухина в сетку ворот.

Однако, по стартовому настрою закарпатцы хотели только победы. Они давили на штрафную криворожан, но извлечь из этого что-то большее, чем полумоменты не получалось. А вот "Кривбасс" в одной из контратак был обязан забивать - Бабенко парировал первый удар Антонова, а вторую попытку отразила уже штанга. Но тот же Бабенко подвел команду на 35 минуте, когда штрафной от Бартуловича после небольшого рикошета залетел в его угол.

Во втором тайме противники обменялись опаснейшими ударами со второго этажа Тодорова и Лисицкого. Помимо этого вспомнить можно было разве что дождь над "Авангардом". И когда показалось, что "Кривбасс" спокойно доведет дело до победы, Райчевич и Трухин нокаутировали гостей.

2012-13. Чемпионат Украины. 1-й круг. 13-й тур.

"Говерла" - "Кривбасс" 1:1

Двухнедельный перерыв ужгородцы решили заполнить товарищеской игрой с с венгерским «Дебреценом», которая завершилась поражением - 2:3.

Венгры прекрасно начали игру, проводя острые атаки на ворота ужгородцев, и одна из этих атак на десятой минуте первого тайма завершилась голом, когда подачу с фланга Бирталана замкнул Полошкеи. Пропущенный гол добавил уверенности игрокам «Говерлы», они подолгу начали контролировать мяч ища возможности пробить по воротам. Венгры же начали играть на контратаках, но счет до перерыва не изменился.

Вторую половину игры снова активнее начали хозяева. Венгры заработали штрафной, который умело выполнил Ференц Янош - Бабенко был бессилен. «Говерле» тяжело удавались атаки, хорошо в защите играли хозяева, но на 76-й минуте Малишич решился на дальний удар, который завершился голом. Под конец игра стала еще интереснее. Александр Севидов проведя несколько замен, смог изменить ситуацию на поле. Гости сумели сравнять счет, но в компенсированное время чемпион

Первые очки, первая победа! Именно таков главный итог прошедшего матча для ужгородской "Говерлы" - со счетом 2:1 обыграна амбициозная "Таврия".

Фактически, всю игру сделал звездный легионер "Говерлы" Давид Одонкор. Сперва в дело вступили его знаменитые кроссы - после одного из таких Трухин изящно подыграл пяткой, и Мищенко точно послал мяч в ворота Кахримана. Буквально тут же уже сам Трухин замыкал передачу Одонкора, но лишь потряс штангу.

А незадолго до перерыва немец уже "высказался лично". Получив мяч все от того же Трухина, Одонкор чуть продвинулся, а затем нанес мощный удар в самую девятку - вратарь "Таврии" был бессилен.

"Говерла" практически весь второй тайм уверенно отбивала попытки крымчан отыграться, одновременно раз за разом идя в атаку. И все бы ничего, да вот только концовка все же вышла нервной - уже в компенсированное время Калиниченко сперва пробил мимо головой из убойной позиции, а затем из куда более сложного положения таки поразил ворота Бабенко

"Говерла" набирает свои первые очки в чемпионате, одержав хорошую победу над "Таврией" - 2:1. Крымчане же не могут познать радость выигрыша уже третий матч кряду.

Елисеев

За последние полторы недели в команде произошли серьезные кадровые изменения. В составе "Говерлы" появились 6 новых футболистов: греческий хавбек Сотириос Балафас, армянин Артур Едигарян, защитники Олег Допилка, Виталий Бордиян, французский нападающий Дамиен Ле Таллек и вратарь Антон Яшков.

В то же время расположение клуба покинул защитник Николай Гибалюк, в один из словацких клубов на просмотр отправился японский полузащитник Ясухиро Като, в "Крымтеплицу" возвращается Платон Свиридов, в молодежный состав переведен защитник Евгений Елисеев.

Бывший игрок дортмундской "Боруссии" Дамьен Ле Таллек проходит просмотр в ужгородской "Говерле", утверждает France Football.

По данным издания, 22-летний футболист, права на которого принадлежат "Нанту", не входит в планы главного тренера французской команды Микаела Тер-Закаряна. Контракт Ле Таллека с "Нантом" рассчитан до 2014 года.

Для "Говерлы" это матч был знаковым - в последний раз команда (тогда еще "Закарпатье") принимала команду Прьемер-лиги в Ужгороде 5 мая 2010 года. После трех поражений на старте закарпатцам было крайне важно заработать хотя бы очко на своем поле - дальше в календаре "Говерлы" матчи с "Днепром" и "Металлистом".

В первом тайме зрители увидели классический матч украинского "болота" - без скоростей, практически без опасных моментов и без ударов по воротам. Команды удачно применяли тактику мелкого фола, играли от обороны и не могли создавать осмысленные атаки. В общем, если вы не смотрели первый тайм, то абсолютно ничего не пропустили.

На вторую половину команды вышли более заряженными на борьбу - на поле появилась грубость, нервы, а "Говерла" всеми силами пыталась забить. Но нехватка мастерства не позволяла игрокам "сделать" одну хорошую атаку, все силы были истрачены на беготню и борьбу. "Заря" продолжала действовать от обороны и матч катился к нулевой ничьей. Но в футбол играть

Несмотря на то, что большинство футболистов новичка премьер-лиги "Говерлы" являются украинцами, воспитанниками клуба на сегодняшний день можно назвать только двоих - Александра Надя и Владислава Микуляка. Достаточно любопытная ситуация может сложиться в случае, если ужгородцы таки подпишут на днях контракт с голкипером Андреем Поповичем. Дело в том, что воспитанник команды, уехав в 18 лет в Азербайджан, принял там гражданство и даже провел два матча за национальную сборную.

Так что, его планируемое появление в основной заявке на сезон может стать единственным случаем, когда воспитанник клуба одновременно является и легионером.

После сверхуверенной победы над "Арсеналом" в первом матче донецкий "Шахтер" встречу с "Говерлой" провел не так удачно. В пером тайме "горняки" не были похожи сами на себя. Дончане в начале матча позволили "Говерле" создать два опаснейших момента с интервалом в одну минуту. В обоих случаях защита "Шахтера" оставила игроков ужгородской команды в одиночестве после подач с угла поля. В первом моменте бил Косырин, а во втором - Елисеев. Оба раза уверенно на линии сыграл Пятов.

К середине тайма у "Шахтера" начали появляться моменты, но каждый раз "горнякам" не хватало совсем чуть-чуть. Сначала Мхитарян с двух метров пробил головой мимо ворот после навеса Илсиньо. Затем после паса Фернандиньо на ворота вышел Эдуардо, но пробил неточно в ближний угол. Наконец Адриано, который был в тени на продолжении всей игры, пробил головой из выгодной позиции очень слабо.

На второй тайм вышел совсем другой "Шахтер" - с первой минуты "горняки" начали давить на оборону ужгородцев, что почти сразу

Две подряд атаки "Шахтера", проведенные горняками во второй половине матча с "Говерлой", предрешили дальнейший ход поединка.

Чемпионат Украины, 2-й тур

"Говерла" - "Шахтер" - 1:3 (0:0)
Голы: Мхитарян, 51 (0:1)- Илсиньо, 52 (0:2)- Райчевич, 86 (1:2)- Селезнев, 93 (1:3)

Страницы: Развернуть